Терменвокс: 100 лет музыке из воздуха

"Терменвокс и орган" и лекция "Терменвокс: 100 лет музыке из воздуха" в ДК МГУ Концерт-лекция Петра Термена.

Концерты 6+

Культурный центр Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ 
представляют:
12 октября 2019 в 17:00
Фойе ДК МГУ 
ТЕРМЕНВОКС И ОРГАН
к столетию терменвокса

Единственный бесконтактный музыкальный инструмент в мире празднует свое столетие. 
Уникальная возможность услышать музыкальный инструмент с которого начиналась история электронной музыки. Среди первых слушателей терменвокса был Сергей Рахманинов, Альберт Эйнштейн, Владимир Ленин и др.

Создатель терменвокса, Лев Термен — легендарный изобретатель, физик-акустик, многие годы проработал в МГУ на кафедре акустики, также вел студию терменвокса в ДК МГУ и неоднократно выступал с лекциями-концертами. 

Возрождая эту традицию, 11 октября, правнук Льва Термена — Пётр Термен, исполнитель на терменвоксе и руководитель Школы терменвокса прочтет лекцию "Терменвокс: 100 лет музыке из воздуха". 
Во второй части программы состоится концерт "Терменвокс и орган" где Пётр выступит вместе с руководителем Органного класса МГУ, музыковедом и органисткой Юлией Лотовой. 

В программе: музыка И. С. Баха, С. Рахманинова, Д. Гершвина, А. Пьяццоллы, А. Попова, П. Термена и др. 

Терменвокс — музыкальный инструмент созданный в 1919 году в Санкт-Петербурге, исполнитель не касается инструмента, движения рук в воздухе изменяют электрическое поле вокруг инструмента, правая рука регулирует высоту звука, левая — громкость. Терменвокс можно услышать в академической музыке, киномузыке, творчестве Жана Мишеля Жарра, Led Zeppelin, Pink Floyd и др.

Петр Термен (терменвокс) 
- исполнитель на терменвоксе, правнук Льва Термена, руководитель Russian Theremin School, композитор, автор цикла лекций об истории инструмента, создатель целого ряда творческих и просветительских проектов. 
Среди последних активностей — выступление на конференции Яндекса с музыкой созданной нейросетью, партия терменвокса для ролика на 10-летие Вконтакте, музыка для фильма о русском авангарде для Центра Помпиду в Париже. Участник фестивалей " Московский урбанистический форум", "Fields", "Красная площадь", "Signal" "Save", "Московские сезоны". Участник проекта Британского совета "Mix in the city" — звуковая карта, посвященная Москве (среди участников — Юрий Башмет, Наадя, Михаил Петренко, Ольга Глазова и др.)

Юлия Лотова (орган)
-
руководитель Органного класса МГУ, штатный органист общины свв. Петра и Павла церкви Ингрии в Москве, научный сотрудник Российского национального музея музыки, где играет концерты и проводит абонементы и лекции по истории и устройству органа. С1989 г. По настоящее время является художественным руководителем Органного класса МГУ им. М.В. Ломоносова. Её ученики с успехом концертируют как в стенах Alma Mater, так на других концертных площадках. 
Ю. Лотова много выступает с сольными концертами и в ансамблях с певцами, инструменталистами, хоровыми коллективами как в России, так и за рубежом..

Поделиться:

1657 дней назад
12 октября 2019 17:00–19:00

Москва
ДК МГУ, Ленинские горы 1Н
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов